Боевые искусства в воде

ТАЙЧИ: «КУЛАК ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА»
Именно так переводится с китайского значение слова  тайцзицюань или тайчи (англ.) — одной из  самых древнейших систем восточных единоборств, включающей в себя внешние и внутренние аспекты природы человека. Разнообразие использования этой системы довольно велико: от боевого и энергетического  до лечебного.

 

Тайцзицюань —  одно из самых известных направлений  боевых искусств. Считается, что истоки тайцзи были заложены в роду Чень. Созданный Чень Вантином (видный военачальник императорской гвардии времен  правления Династии Мин) стиль — это, прежде всего, синтез старого наследия и  нового учения. В его основу легли три источника: 1.Методики различных школ китайского бокса в эпоху Мин, 2. Древнее искусство Дао-Инь  3. Древнейшее китайское учение, связанное с понятием Инь  и Ян и учение традиционной китайской медицины.

Схема в виде круга, составленная древнекитайскими философами, является символом всех «внутренних»  направлений  восточных единоборств. В ней заключен смысл «жизненной энергии», гармонии, взаимодействия,  взаимодополнения   сил и начал Ян (муж.) — Инь (жен.)   Вся структура Тайцзицюань несет в себе идею Вечного Движения, выраженного во  взаимопереходах этих сил, достигающих определенной высоты, т. е. Великого Предела. Этот процесс бесконечен, когда одно начало достигает своего пика, оно незаметно переходит в свою противоположность. Для  искусства Тайчи характерны легкие, ритмичные и четкие движения с ровными и правильными позициями.  За последовательность, плавность и мягкость не только формы, но и внутреннего образа, скрывается быстрота, жесткость и сила. Во всех «внутренних» направлениях боевого искусства каждое движение сменяется своей  противоположностью.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

За время существования тайцзицюань возникло множество различных направлений, и хотя каждому из стилей присущи свои черты,  все они объединены общими правилами.

Среди  многовекового культурного наследия древнего Китая, дошедшего до наших дней,  тайчи — как одна из форм национальной китайской гимнастики, представляет большой интерес.  Анализ движений гимнастики тайчи, а также наблюдения  специалистов за характером физиологических реакций организма  убеждают в том, что тайчи оказывает довольно сильное влияние на весь организм,  может способствовать оздоровлению человека, повышать его работоспособность, предупреждать развитие многих заболеваний и   содействовать продлению жизни.

Искусства борьбы без оружия, используемые так же для оздоровления организма и его тренировки, практикуются в Китае с 3 века н.э.

Тайчи берёт своё начало по одному из источников примерно в 502-557 годах,
это около 1500 лет назад. За это время комплексы тайчи оттачивались многими поколениями. В исполнении людей, регулярно их выполняющих, комплексы выглядят, как плавные, текучие танцы. Человек, имеющий большой опыт в исполнении комплекса тайчи, получает удовольствие от его тренировки, а любое исполнение комплекса — это тренировка.

Тайчи в воде

Переоценить достоинства  этого вида тренировки в воде невозможно. Использование элементов Тайцзицюань  в воде улучшает координацию, мышечную выносливость, работу сердца и легких, а так же  используется как вспомогательная система реабилитации.

Ценность   выполнения  элементов  Тайчи в воде, помимо положительного влияния физических свойств самой воды на организм человека,  заключается в том,  что  сами движения не сложны по своей структуре, выполнение их не дает большой нагрузки. В  то же время они достаточно динамичны и вовлекают в работу  большие мышечные группы, а сопротивление воды во всех направлениях в любом случае способствует  развитию и укреплению  всей мышечной системы и связочного аппарата. Кроме того, турбулентные потоки воды, создаваемые при  непрерывных и плавных движениях,  воздействуют на тело,  как естественный  массажист, а, как известно,  массаж повышает скорость крово — и лимфотока, улучшает обмен веществ, оказывает положительное влияние на нервные центры.

Благодаря тому, что гимнастические упражнения производятся одновременно в нескольких суставах,  охватывая большие мышечные группы, и делают акцент на движениях в поясничной области, создаются благоприятные условия для усиления кровообращения. Выполнение  же  этих движений в воде, само по себе способствует оттоку крови к сердцу за счет гидростатического давления. При этом уменьшаются застойные явления в нижних конечностях  и в брюшной полости. Глубокое ритмичное дыхание  увеличивает вентиляцию легких, улучшает снабжение организма кислородом. Водная среда  дополнительно способствует развитию дыхательных мышц, так как дыхание происходит с преодолением давления воды.  Эти факты, имеют большое значение улучшения работы всех систем организма, а так же для профилактики ряда заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы

Боевые искусства в аквафинесе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Тайчи — это очень широкое понятие. Одной из его важных составляющих является Комплекс тайчи —  набор взаимосвязанных синхронных движений руками и ногами.

Использование даже некоторых элементов тайчи, несомненно, внесет разнообразие в водные занятия, вызовет интерес и привлечет занимающихся разного уровня подготовки и состояния здоровья.

Комбинации элементов или отдельные элементы тайцзицюань могут быть использованы на протяжении всего урока или его части и  сочетаться с другими видами восточных единоборств или различными упражнениями и движениями в воде.  Возможных комбинаций и вариантов много и зависят они от уровня подготовки группы.  Например, в уроках для среднего и подготовленного уровня занимающихся,  данные упражнения могут быть использованы для изменения ритма и темпа во время интенсивных занятий, в интервальных и круговых тренировках. При любом уровне физической подготовки  —  для улучшения координации, а для людей с ограничениями по здоровью   умеренный и низкий  темп тайчи на протяжении всего урока будет способствовать   решению конкретных персональных задач, в том числе и увеличению амплитуды движений в суставах.

 

В настоящее время тайцзыцюань все чаще используют в борьбе со стрессами, так как интенсивность современной жизни очень велика, а время для восстановления практически нет. Регулярные занятия по 15-30 минут дают положительный результат и восстанавливают нервную систему, делая ее устойчивее и эмоционально стабильнее.

Возможности у этой системы очень большие и сейчас она все больше входит в нашу жизнь и помогает  решать множество проблем, как физических, так и психологических.


Более подробную информацию о том, как элементы Тайчи используются в аквафитнесе, можно получить на специальном курсе информационного семинара Аквааэробика III, который проводит наша компания.